Der Ortsgemeinderat Hochspeyer besteht aus 20 Ratsmitgliedern.

Die Sitzverteilung der Kommunalwahl vom 25. Mai 2014:

SPD      11 Sitze

CDU        5 Sitze

FWG*      4 Sitze

 

Ortsgemeinderat Hochspeyer und Ausschüsse, Stand: 23.03.2017

Ortsbürgermeister

Anspach, Hans Norbert

SPD

Beigeordnete

Schaak, Markus

1. Beigeordneter

SPD

Haberer Hans

Beigeordneter

SPD

Ratsmitglieder

Bauer, Margit

SPD

Brandl, Swantje

Fraktionsvorsitzende

SPD     

Klein, Otmar

SPD

Klein, Thomas

SPD

Koppenhöfer, Bernd

SPD

Laubscher, Jürgen

SPD

Müller, Lothar Dr.

SPD

Müller, Wolfgang

SPD

Rahm, Walter

SPD

Strack, Uwe

SPD

Witkowsky, Frank

Stellvertr. Fraktionsvorsitzender

SPD

Ferrandina, Vincenzo

CDU

Frey, Birgitta

CDU

Jonas, Dominic

Fraktionsvorsitzender

CDU

Knöpflen, Karl

Stellvertr. Fraktionsvorsitzender

CDU    

Vogt, Alexander

CDU

Erlenbach-Lahmers, Tanja

FWG

Labenski, Karola

FWG   

Labenski, Wolfgang

Stellvertr. Fraktionsvorsitzender

FWG

Lahmers, Heinz

Fraktionsvorsitzender

FWG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  .

 

 

 

 

Haupt- und Finanzausschuss

Mitglied

WV

RM

Stellvertretung

WV

RM

Brandl Swantje

SPD

X

Klein Thomas

SPD

X

Klein Otmar

SPD

X

Rahm Walter

SPD

X

Dr. Müller Lothar

SPD

X

Bauer Margit

SPD

X

Laubscher Jürgen

SPD

X

Strack Uwe

SPD

X

Witkowsky Frank

SPD

X

Schaak Markus

SPD

Müller Wolfgang

SPD

X

Brandl Michael

SPD

Koppenhöfer Bernd

SPD

X

Koppenhöfer Erich

SPD

Stövesand René

CDU

X

Vogt Alexander

CDU

X

Jonas Dominic

CDU

X

Ferrandina Vincenzo

CDU

X

Knöpflen Karl

CDU

X

Forster Manfred

CDU

X

Lahmers Heinz

FWG

X

Erlenbach-Lahmers Tanja

FWG

X

Labenski Wolfgang

FWG

X

Labenski Karola

FWG

X

 

 

Ausschuss für Bauen, Umwelt und Natur

Mitglied

WV

RM

Stellvertretung

WV

RM

Rahm Walter

SPD

X

Müller Wolfgang

SPD

X

Klein Otmar

SPD

X

Michael Brandl

SPD

X

Laubscher Jürgen

SPD

X

Bauer Margit

SPD

X

Brandl Swantje

SPD

X

Klein Thomas

SPD

X

Dr. Müller Lothar

SPD

X

Grüner Bernd

SPD

Strack Uwe

SPD

X

Witkowsky Frank

SPD

Koppenhöfer Bernd

SPD

X

Koppenhöfer Erich

SPD

Rung Walter

CDU

X

Diemer Peter

CDU

X

Vogt Alexander

CDU

X

Jonas Dominic

CDU

X

Ferrandina Vincenco

CDU

X

Knöpflen Karl

CDU

X

Erlenbach Volker

FWG

Mühlen Helga

FWG

Labenski Wolfgang

FWG

X

Karola Labenski

FWG

X

 

 

Ausschuss für Jugend, Kultur und Sport sowie soziale Fragen

Mitglied

WV

RM

Stellvertretung

WV

RM

Witkowsky Frank

SPD

X

Brandl Michael

SPD

Klein Otmar

SPD

X

Franzreb Kathrin

SPD

Brandl Swantje

SPD

X

Willie Philipp

SPD

Uwe Strack

SPD

X

Schaak Markus

SPD

Koppenhöfer Bernd

SPD

X

Koppenhöfer Erich

SPD

Knöpflen Karl

CDU

X

Vogt Alexander

CDU

X

Forster Manfred

CDU

Landsmann Markus

CDU

Huber Jens

FWG

Spedden Ulrike

FWG

Karola Labenski

FWG

X

Erlenbach-Lahmers Tanja

FWG

X


 

Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglied

WV

RM

Stellvertretung

WV

RM

Rahm Tanja

SPD

X

Klein Thomas

SPD

X

Laubscher Jürgen

SPD

X

Koppenhöfer Bernd

SPD

X

Müller Wolfgang

SPD

X

Michael Brandl

SPD

X

Bauer Margit

SPD

X

Klein Otmar

SPD

X

Knöpflen Karl

CDU

X

Stövesand René

CDU

X

Jonas Dominik

CDU

X

Ferrandina Vincenzo

CDU

X

Labenski Wolfgang

FWG

X

Erlenbach-Lahmers Tanja

FWG

X